Сергей Есенин в контексте русской и мировой литературы / Институт мировой литературы имени А.М. Горького РАН, Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина, Государственный музе-заповедник С.А. Есенина. М. – Константиново – Рязань: Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, 2020. 408 с. Сер. «Есенин в XXI веке». Вып. 7.

Сборник научных трудов посвящён актуальным проблемам есениноведения. Творчество С.А. Есенина рассматривается в широком историко-культурном контексте, в аспекте традиций и новаторства, отечественных и мировых литературных связей. В сборник вошли статьи 35 авторов, написанные литературоведами, лингвистами, историками, искусствоведами, культурологами, музеологами.

Сборник адресован исследователям русской литературы и культуры ХХ века, преподавателям вузов и школ, студентам и аспирантам филологических факультетов, а также широкому кругу читателей.