30 сентября в теплый день золотой осени многочисленные гости побывали в  Константинове на Всероссийском есенинском празднике поэзии «На земле, мне близкой и любимой…», посвященном 128-летию со дня рождения великого русского поэта Сергея Александровича Есенина.

На центральной площади работала яркая и многолюдная «Константиновская ярмарка». Внимание привлекали изделия из бересты, скопинская керамика, лоскутное шитье, народные куклы, вязаные игрушки и многое другое.

На усадьбе родителей Сергея Есенина гости по традиции возложили цветы к памятнику поэту. Музыкальным подарком стал концерт песенно-инструментального ансамбля «Радуница» под руководством Заслуженного деятеля искусств России Александра Ермакова. Коллектив блестяще исполнил песни на стихотворения Сергея Есенина и современных авторов. Свое поэтическое творчество подарили гости из Пензы: заслуженный работник культуры РФ, автор и исполнитель Алла Тархова, член Российского Союза писателей Олег Карев и начальник отдела культурно-просветительской работы Центра культуры и досуга Регина Сушкова.

На площадках музея-заповедника прошли увлекательные мастер-классы. В доме священника И.Я. Смирнова ребята по «Пушкинской карте» осваивали азы переплетного дела и реставрации книг. Под открытым небом дети вместе с родителями изготавливали небольшие фигурки из природных материалов, подписывали открытки с добрыми пожеланиями, играли в подвижные игры и, конечно, фотографировались на память.

Торжественная часть Всероссийского есенинского праздника состоялась на главной сцене. От имени министра культуры Рязанской области Марины Кауркиной гостей приветствовала ее заместитель Елена Солохина. С памятной датой собравшихся поздравил директор музея-заповедника Борис Иогансон.

Секретарь правления Союза писателей России Евгений Юшин назвал имена лауреатов Всероссийского поэтического конкурса имени Сергея Есенина, который проводится на протяжении двадцати восьми лет. В этом году дипломы получили Валерий Хлыстов из Рязани, Анна Ретеюм и Алексей Полубота из Москвы. Свое творчество гостям подарили известные рязанские поэты, члены Союза писателей России Нурислан Ибрагимов, Владимир Хомяков и Андрей Крючков.

Незабываемым событием стал концерт актера российского театра и кино Антона Шагина и Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П. Осипова под руководством Народного артиста России Владимира Андропова. Артисты представили музыкально-литературную композицию «Еще я долго буду петь…», посвященную дню рождения Сергея Есенина. Прозвучала музыка из произведений А.К. Лядова, М.М. Ипполитова-Иванова, С.В. Рахманинова, А.И. Хачатуряна, Г.В. Свиридова, В.Г. Захарова и других композиторов. Под аккомпанемент оркестра поэтические строки С.А. Есенина и отрывки из его автобиографии очень эмоционально и выразительно прочитал Антон Шагин, один из самых ярких артистов молодой труппы театра «Ленком». В программе принимал участие самобытный и талантливый певец, лауреат всероссийских и международных конкурсов Максим Павлов (тенор). Он исполнил несколько песен на произведения Сергея Есенина.