08 января 2024

Семья русского крестьянина

Дом священника И.Я. Смирнова

Сегодня в доме священника И.Я. Смирнова гости родины Сергея Есенина участвовали в увлекательном музейном занятии «Семья русского крестьянина». Посетители почувствовали себя хозяевами крестьянской избы, познакомились с семейным укладом давно минувших лет, узнали о распределении обязанностей в крестьянских семьях конца XIX – начала ХХ столетия, где царил дух взаимопомощи, из поколения в поколение передавались традиции, трудовые навыки, нравственные устои.
Гостям представилась уникальная возможность примерить театрализованные костюмы и поучаствовать в веселых играх популярных в начале ХХ века у односельчан Сергея Есенина, в среде которых рос будущий великий поэт. «Кольцо на веревочке», «Третий лишний», «Колечко-колечко, выйди на крылечко», «Заплети косу» – эти старинные игры подарили участникам спортивный азарт, хорошее настроение, возможность проявить смекалку. Традиционные забавы позволили не только погрузиться в захватывающий мир детства, но и понять, как жили и отдыхали наши предки.

Семья русского крестьянина