Музеи как ресурс территориального развития

Конференция, События
Киноконцертный зал

С 28 по 30 сентября в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина проходит всероссийская научно-практическая конференция «Музеи как ресурс территориального развития».

На форум приехали ученые, эксперты, исследователи, практики, культурологи, искусствоведы из Рязани, Москвы, Саратова, Санкт-Петербурга, Кемерово, Архангельска, Ярославля, Краснодара, республик Крым, Мордовия и Адыгея. Участники обсуждают различные теории и концептуальные идеи, стимулируя тем самым интерес к развитию прикладного направления научного знания о культуре.

На пленарном заседании гости говорили о проблемах музейного туризма, о региональных брендах, о специфике музейных практик в сохранении и трансляции культурной памяти народа, о применении инновационных и IT-технологий, о цифровом пространстве и многом другом. Важное внимание было уделено инклюзивным музейным проектам, театрализации и виртуализации музейного пространства, документальному кино как коммуникативному ресурсу музея. С докладом также выступил директор Государственного музея-заповедника С.А. Есенина Борис Иогансон. Он рассказал о деятельности музея как ресурсе социокультурного развития территории.

В рамках конференции состоялась проектная сессия Школы музейного лидерства «Константиново». В конце августа на первом этапе работы Школы руководители российских музеев и представители учреждений культуры начали разрабатывать проекты по развитию своих территорий. И сегодня они презентовали лучшие идеи.

Конференция стала важной частью в реализации нового уникального проекта «Социокультурное проектирование в развитии территорий: музей и его ресурсы», который проводится музеем-заповедником совместно с кафедрой ЮНЕСКО Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ при поддержке Российского культурологического общества, министерства культуры Рязанской области.

По итогам форума доклады будут опубликованы в научном сборнике материалов, электронном журнале «Мир культуры и культурологии», альманахе «Есенинский вестник» и других изданиях – партнерах Российского культурологического общества.

Завтра гости конференции примут участие во Всероссийском есенинском празднике поэзии.

Музеи как ресурс территориального развития