16 сентября 2023

Международная научная конференция

Конференция, Общие
Киноконцертный зал

В Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина завершила работу Международная научная конференция «Сергей Есенин в контексте русской культуры», посвященная 128-летию со дня рождения великого поэта.
Она традиционно проводилась благодаря многолетнему сотрудничеству музея-заповедника, Института мировой литературы имени А.М. Горького РАН и Рязанского Государственного университета имени С.А. Есенина.
В течение трех дней около ста известных ученых из России и восьми зарубежных стран обсуждали актуальные вопросы современного есениноведения. На пленарном заседании прозвучали доклады о поэтической мемориализации родины лирика, о новых экспозиционных решениях есенинских музеев в Москве и Константинове, о возможном пушкинском следе в «Персидских мотивах», о деятельности музейного этнографического театра «Звонница» по сохранению и популяризации народной культуры родины поэта. На конференции был представлен анализ помет тетради с рукописными стихотворениями Сергея Есенина из фондов музея-заповедника.
В рамках форума в научно-культурном центре прошла презентация новых изданий о Сергее Есенине. В завершение программы музыкальный подарок участникам и гостям подарил песенно-инструментальный ансамбль «Радуница» под руководством Заслуженного деятеля искусств России Александра Ермакова.ф

Международная научная конференция