03 октября 2023

К 128-летию со дня рождения Сергея Есенина

События, Общие
Главная сцена

3 октября в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина состоится фестиваль, посвящённый 128-летию со дня рождения великого русского поэта.

Участников ждет насыщенная интерактивная и концертная программа. Ребята побывают на увлекательных экскурсиях по экспозициям музея-заповедника, мастер-классах по прикладному творчеству, живописи, сыграют в старинные подвижные игры. Также школьники примут участие в «Классной встрече» с известным российским актером.

Для гостей выступит песенно-инструментальный ансамбль «Радуница» под руководством заслуженного деятеля искусств России Александра Ермакова. Пройдет возложение цветов к памятнику С.А. Есенину на усадьбе родителей поэта.

Идея проведения такого фестиваля принадлежит сараевской школьнице Юлии Куликовой. В День защиты детей на Координационном совете «Движения Первых» при губернаторе Рязанской области девочка предложила Павлу Малкову организовать в селе Константиново большой праздник творчества Сергея Есенина.

«Сейчас в Интернете про Сергея Александровича можно найти огромное количество информации, и очень часто, к сожалению,  встречаются недостоверные факты. Многие ребята воспринимают Есенина как скандальную личность. Уверена, что проведение фестиваля поможет исправить эту ситуацию», –  отметила Юлия.

Губернатор, региональное министерство культуры и Государственный музей-заповедник С.А. Есенина поддержали инициативу активистки «Движения Первых».

Во время фестиваля самые творческие ребята смогут принять участие в концертной программе, конкурсе чтецов и выступить на главной сцене.

Подать заявку и узнать более подробную информацию можно по ссылке на сайте «Движения Первых»: https://clck.ru/35gMj7.

Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.

Свое название Движение Первых получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

Деятельность Движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.

Вступить в Движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.

КОНТАКТЫ ДЛЯ СМИ:

Лазарев Сергей, пресс-служба Движения Первых, 89106148277, telegramhttps://t.me/lazarev_s03