23 августа в Спас-Клепиковском отделе Государственного музея-заповедника С.А. Есенина в рамках всероссийской акции Движение Первых «Мы – граждане России» состоялось памятное мероприятие. Школьникам и их родителям рассказали о новом детском объединении​ «Движение​ Первых»,​ провели увлекательную экскурсию по музейным экспозициям, организовали квест-игру и чаепитие.
Для ребят этот день стал очень важным в жизни, так как они стали полноправными гражданами нашей страны. Ведь незадолго до этого в администрации района им вручали паспорта. Торжество приурочили ко Дню российского флага. Школьников поздравляли глава Клепиковского района Денис Ефанов, начальник отделения по вопросам миграции ОМВД России по Клепиковскому району Вячеслав Данилов, начальник отдела образования Евгений Овчинников. Они пожелали ребятам быть достойными гражданами России, ​ защищать,​ развивать и​ прославлять​ родину своими достижениями.