29 июля на родине Сергея Александровича Есенина прошли праздничные торжества, посвященные 58-й годовщине со дня основания музея-заповедника. За эти годы он стал крупнейшим научно-просветительским центром, где бережно хранится память о великом русском поэте. Ему удалось добиться существенных достижений во многих сферах музейной деятельности. По словам директора Бориса Иогансона, трудиться в заповедном уголке села Константиново – это большая личная, творческая и профессиональная удача.

– Мы, сотрудники музея-заповедника, стараемся сделать все, чтобы родина поэта выглядела достойно, чтобы посетители восхищались творчеством великого рязанского лирика и отдавали должное нашей работе, – отметил Борис Иогансон.

По традиции гости возложили цветы к памятнику С.А. Есенину на родительской усадьбе. Музыкальным подарком для собравшихся стал концерт песенно-инструментального ансамбля «Радуница» под руководством Заслуженного деятеля искусств России Александра Николаевича Ермакова. Коллектив представил музыкальную программу «Сыпь, тальянка, звонко!» Любимые песни на стихотворения Сергея Есенина в блестящем исполнении артистов вызвали в сердцах зрителей радость и подлинный восторг. Каждая композиция сопровождалась громкими аплодисментами зрителей.

На усадьбе Лидии Ивановны Кашиной все желающие могли попробовать  «Литературное варенье», сваренное по старинному рецепту из константиновской черной смородины с добавлением свежей мяты. Авторы просветительского культурологического проекта с элементами гастрономического шоу – Светлана и Олег Колесниковы из Воронежа – раскрыли посетителям тему ягодного варенья в русском творчестве. Гости получили не только красиво оформленную баночку чудесного лакомства, но и новые интересные знания о традициях русского чаепития. Как выглядела эта церемония в помещичьей усадьбе в начале XX века, показали артисты музейного этнографического театра «Звонница» во фрагменте театрализованной экскурсии «Ожившие воспоминания».

Ко дню рождения музея-заповедника в доме Лидии Ивановны Кашиной открылась выставка «Этюды об А.Н. Островском», приуроченная к 200-летию выдающегося писателя, драматурга. В экспозиции представлены фотографии А.Н. Островского, эскизы сценических костюмов и декораций к постановкам по пьесам драматурга известных художников (В.Е. Маковского, Б.М. Кустодиева, П.М. Боклевского и других мастеров), афиши, программы спектаклей. Экспозиция подготовлена при участии Государственного музея истории российской литературы им. В.И. Даля, Государственного мемориального и природного музея-заповедника А.Н. Островского «Щелыково», Рязанской областной библиотеки имени Горького.

Торжественное открытие праздника состоялось на главной сцене. Со знаменательной датой коллектив музея-заповедника поздравили министр культуры Рязанской области Марина Кауркина, заместитель председателя Рязанской областной Думы Николай Макариков, глава администрации Рыбновского района Елена Минкова, Заслуженный работник культуры России, исполнительный директор Рязанского землячества в Москве Юрий Васюнькин. Они вручили сотрудникам музея-заповедника награды за трудовые успехи, многолетнюю работу и высокий профессионализм.

– Сегодня можно с уверенностью сказать, что музей-заповедник – настоящий символ Рязанской области, ее поэтическое сердце. Правительство Рязанской области многое делает для сохранения самобытности есенинского края, уникальных ландшафтов, созданию в музее-заповеднике современных и комфортных условий, – отметила Марина Кауркина. – Село Константиново является знаковым местом для каждого, кто любит поэзию Сергея Есенина, интересуется историей родного края и нашей необъятной России. Хочется сердечно поблагодарить всех сотрудников музея-заповедника за большой вклад в сохранение бесценного наследия великого русского поэта, пожелать дальнейшего процветания, новых успехов, ярких проектов, интересных идей, верных и преданных друзей.

Кульминацией торжеств стал концерт Заслуженной артистки России Екатерины Гусевой. Она известна не только блистательными ролями в отечественных фильмах, спектаклях и мюзиклах, но и как сольная певица. В Константиново Екатерина приехала не одна, а вместе с ансамблем «Рапсодия», в составе которого были музыканты-виртуозы, лауреаты международных конкурсов. Многочисленные зрители услышали новую музыкальную программу, подготовленную специально ко дню рождения музея-заповедника. В исполнении Екатерины Гусевой прозвучали поэтические строки Сергея Есенина, песни на его произведения, а также известные и всеми любимые романсы и русские песни. Яркий концерт никого не оставил равнодушным, вызвав бурные аплодисменты и бурю оваций. Удивительное сочетание инструментальной музыки и великой поэзии затронуло самые глубокие струны души, подарило возможность окунуться в волшебный мир настоящего искусства.

Концерт Заслуженной артистки России Екатерины Гусевой