26 сентября 2023

День краеведения в Рязанской области

Выездные мероприятия

26 сентября в рамках Единого дня краеведения, посвященного 86-летию со дня образования Рязанской области, в филармонии работала однодневная планшетная выставка из фондов Государственного музея-заповедника С.А. Есенина.
В экспозиции были представлены интерактивные дорожные чемоданы, рассказывающие о биографии великого лирика, и живописные полотна, повествующие о родине поэта – селе Константиново.
Посетители могли увидеть графические работы С.А. Епифанова с прекрасными видами родительской усадьбы Есениных, дома Лидии Кашиной, церкви Казанской иконы Божией Матери, высокого берега Оки. Особое внимание гостей привлекли живописные произведения Л.Г. Виноградова, С.Ф. Якушевского, несколько работ В.А. Шестакова, которые ярко иллюстрировали ранние стихотворения Сергея Есенина «Вот уж вечер. Роса...», «Там, где капустные грядки».
Выставка передала неповторимую красоту «страны березового ситца», где сформировался поэтический талант Сергея Александровича Есенина.

День краеведения в Рязанской области