10 января 2024

Цикл открытых научных семинаров

Научная библиотека

В Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина в течение 2024 года пройдет цикл открытых научных семинаров, посвященных жизни и творчеству великого русского поэта.
В заседаниях примут участие не только работники музея-заповедника, но и гости из соседних регионов, в том числе сотрудники Института мировой литературы имени Горького РАН.
Специалисты расскажут о традициях А.С. Пушкина в творчестве С.А. Есенина, о пролетарской культуре глазами лирика, обсудят сакрально-мифологические смыслы в его поэзии, представят воспоминания А.К. Вронского о Есенине, интересные факты о его дружбе с П.И. Чагиным. На одном из семинаров прозвучат доклады о Н.В. Гоголе как учителе и вдохновителе С.А. Есенина.
В 2024 году пройдут следующие научные семинары:
18 января – «С.А. Есенин и А.С. Пушкин».
22 февраля – «С.А. Есенин и Н.В. Гоголь».
21 марта – «С.А. Есенин и В.И. Ленин, пролетарская литература, попутчики поэта».