Центр развития инклюзии в музеях

Сотрудники Государственного музея-заповедника С.А. Есенина примут участие в проекте «Центр развития инклюзии в музеях», который реализуется Государственным музеем истории российской литературы имени В.И. Даля при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.
В период до 2026 года пройдет серия образовательных программ, посвященных работе с разными категориями посетителей: глухими и слабослышащими, незрячими и слабовидящими, а также людьми с ментальными особенностями.
В этом году на конкурс было подано 72 заявки от 39 литературных и мемориальных музеев из разных регионов страны, от Калининграда до Иркутска.
С марта по июнь 2024 года участники проекта, прошедшие конкурсный отбор, познакомятся с лидерами сообщества глухих, исследуют методики работы с глухими и слабослышащими посетителями, изучат успешный опыт других музеев. В процессе обучения слушатели разработают собственный проект для глухих и слабослышащих посетителей и представят его экспертному жюри. Три наиболее успешные идеи будут реализованы при методической и финансовой поддержке «Центра развития инклюзии».