03 октября 2023

3 октября в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина состоялись праздничные мероприятия, посвященные 128-летию со дня рождения великого лирика.

Главная сценаКиноконцертный залУсадьба родителей С.А. Есенина

На усадьбе родителей многочисленные гости возложили цветы к памятнику поэту. Музыкальным подарком стал концерт песенно-инструментального ансамбля «Радуница» под руководством Заслуженного деятеля искусств России Александра Ермакова. В исполнении коллектива прозвучали всем известные песни на стихотворения Сергея Есенина, произведения, которые слушали и любили в семье лирика, композиции современных авторов.

В этот же день в Константинове впервые состоялся «Есенинский фестиваль», посвященный 128-летию со дня рождения великого русского поэта Сергея Есенина.
Он проводился по инициативе школьницы Юлии Куликовой, которая еще в июне на встрече с губернатором Павлом Малковым предложила организовать на родине великого лирика молодежный фестиваль. Глава региона и министерство культуры идею Юли одобрили, а Российское движение детей и молодежи «Движение первых» – реализовало.
Для участников фестиваля была подготовлена насыщенная программа. Ребята побывали на интерактивных экскурсиях по экспозициям музея-заповедника, лекциях по литературному творчеству, с пользой провели время на мастер-классах по живописи и прикладному искусству, сыграли в лапту и городки. Артисты музейного этнографического театра «Звонница» показали фрагмент театрализованной экскурсии «Ожившие воспоминания». Перед гостями предстали картины из прошлого: чаепитие в летнем саду, беседа за накрытым столом.
Самые талантливые и творческие ребята участвовали в большой концертной программе и конкурсе чтецов произведений Сергея Есенина.