3 ноября в музее-заповеднике прошла Всероссийская акция «Ночь искусств»
3 ноября музей-заповедник присоединился к Всероссийской акции «Ночь искусств», приуроченной ко Дню народного единства. Она прошла под девизом «В единстве культур – сила народа».
Гости побывали в Каретном дворе на кураторской экскурсии по выставке «Моё степное пенье сумело бронзой прозвенеть», посвященной столетию со дня гибели поэта. Украшением вечера стала чудесная концертная программа квинтета «ACCORD». В исполнении музыкантов прозвучали известные произведения А.Вивальди, И.С. Баха, А.Шнитке и других выдающихся композиторов.
В киноконцертном зале научно-культурного центра состоялась музыкально-поэтическая композиция «Исповедь Хулигана». Актер театра «НИТИ» Дмитрий Коцелайнен и музыкант Кирилл Устинов читали, пели и размышляли о молодом повесе. Это была история о Сергее Есенине и о разных гранях его таланта. Мелодии гармонично сочетались с поэтическими строками, наполняя их свежим звучанием.
Песочное шоу с участием рязанских актеров погрузило зрителей в таинственную и волшебную атмосферу, в которой оживало стихотворение С.А. Есенина «Мой путь», звучали отрывки из воспоминаний и автобиографии великого поэта.
В Константиновской школе открылась выставка «Жизнь и творчество первого народного поэта Белоруссии Янки Купалы». Все желающие смогли подписать на память стильную открытку с нейроартом на обложке.
В доме священника И.Я. Смирнова состоялся фрагмент музейной программы «Волшебный свет игры». Много интересных фактов о жизни и творчестве С.А. Есенина гости узнали во время необычной экскурсии с фонариками по территории музея-заповедника.







