09 сентября 2023

Главная сцена

9 сентября в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина состоялось яркое событие «Есенинских дней» – XXIII Межрегиональный фестиваль современного изобразительного искусства «Мой край, задумчивый и нежный…», посвященный 128-й годовщине со дня рождения великого поэта.
На осенний пленэр в «страну березового ситца» приехали около пятисот участников разных возрастов из Рязанской, Московской и Тульской областей. В течение дня воспитанники школ искусств, художественных училищ, профессиональные художники и любители творчества создавали под открытым небом живописные и графические произведения, декоративные работы, инсталляции на есенинскую тему.
Посетители музея-заповедника смогли в этот день проникнуть в тайны искусства, увидеть мастерство владения кистью и понаблюдать за созданием интересных полотен. Каждый художник видел заповедный край по-своему. Будь то родительский дом С.А. Есенина, утопающая в цветах усадьба Лидии Кашиной, церковь Казанской иконы Божией Матери, константиновские холмы и бесконечные синие дали. Некоторые опытные мастера писали на фестивале произведения больших размеров. А юные художники работали на небольших форматах, чтобы успеть за несколько часов закончить этюд или графическую зарисовку. В рисунках детей родина поэта играла всеми красками радуги, вызывая в сердцах зрителей радость и восторг. Природа села Константиново стала для участников неисчерпаемым источником вдохновения и новых открытий.
Во время фестиваля на территории музея-заповедника все желающие могли принять участие в мастер-классе по лепке и росписи глиняной свистульки. На главной сцене состоялся концерт «Оркестратории». Этот проект объединил учителей, сотрудников, учеников и родителей Хорошколы (г. Москва), нашедших свой путь в музыке в разном возрасте и открытых к исполнению целого спектра музыкальных жанров и направлений. Для участников фестиваля выступил песенно-инструментальный ансамбль «Радуница» под руководством Заслуженного деятеля искусств России Александра Ермакова. По завершении пленэра в научно-культурном центре была оформлена масштабная выставка творческих работ.
Победителей и призеров выбрало компетентное жюри. В составе оценочной комиссии были министр культуры Рязанской области Марина Кауркина, директор музея-заповедника, кандидат искусствоведения Борис Иогансон, директор Рязанского художественного училища имени Г.К. Вагнера Василий Колдин, председатель регионального отделения Союза художников России Виктор Грушо-Новицкий.
Все участники получили от партнеров фестиваля, торгово-производственного холдинга «Рельеф-Центр», наборы для творчества.