30 сентября 2023

Открытие выставки «Мой стих дойдет через хребты веков…»

События, Выставки
Усадьба Л.И. Кашиной. Каретный двор

В рамках Всероссийского есенинского праздника поэзии «На земле, мне близкой и любимой…» в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина открылась выставка «Мой стих дойдет через хребты веков…», приуроченная к 130-летию со дня рождения В.В. Маяковского.
Экспозиция повествует о взаимоотношениях двух крупнейших поэтов Серебряного века Сергея Есенина и Владимира Маяковского. Поэтическую дуэль между ними показали гостям актеры музейного этнографического театра «Звонница». С приветственными словами выступили директор Государственного музея-заповедника С.А. Есенина Борис Иогансон, генеральный директор Галереи на Елоховском Андрей Яковлев, старший научный сотрудник Института мировой литературы имени А.М. Горького РАН Максим Скороходов.
Особое место на выставке занимают прижизненные фотографии и издания, мемориальные вещи: шляпа, галстук, кожаные полуботинки, купленные во Франции, дорожный набор Владимира Маяковского, цилиндр, трость, запонки, булавка для галстука С.А. Есенина. Большое внимание привлекают знаменитая черно-желтая кофта, в которой выступал Владимир Маяковский, и костюм в традиционном русском стиле, в котором предпочитал читать стихи Сергей Есенин.
Одной из ключевых тем в лирике двух поэтов является, конечно, любовь. Это прекрасное чувство вдохновляло авторов и позволяло создавать настоящие шедевры. У Маяковского музой была Лиля Брик. В экспозиции можно увидеть ее пудреницу и книги, посвященные ей. В одной из витрин представлены личные вещи Августы Миклашевской, которой Есенин посвятил цикл стихотворений «Любовь хулигана». Рядом лежит рукопись произведения «Зеленая прическа», посвященного Лидии Кашиной.
Всего в экспозиции около четырехсот предметов из коллекции восьми музеев: Государственного музея-заповедника С.А. Есенина, Государственного музея В.В. Маяковского, Государственного музея истории российской литературы им. В.И. Даля, Государственного центрального музея кино, Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина, Российского национального музея музыки, Института мировой литературы имени А.М. Горького РАН, Галереи на Елоховском.
В рамках открытия выставки прошел необычный мастер-класс по росписи шейных платков. Графический дизайнер Елена Евсеева специально для мероприятия разработала стилизованные эскизы. Участники переносили красками на ткань поэтические строки Сергея Есенина и Владимира Маяковского о звездах. В завершении мастер-класса каждый смог забрать на память эксклюзивный платок.
Выставка «Мой стих дойдет через хребты веков…» будет работать до 3 апреля 2024 года.

Открытие выставки «Мой стих дойдет через хребты веков…»