27 июля 2023

Киноконцертный зал

27 июля в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина начала работу IX Всероссийская научно-практическая конференция «Охрана культурного и природного наследия: современные проблемы и пути их решения».
В работе пленарного заседания приняли участие специалисты из
Рязанской, Московской, Ростовской, Ленинградской, Тюменской, Владимирской, Тульской, Смоленской, Астраханской областей, Санкт-Петербурга, республик Карелия, Бурятия, Марий Эл, Луганской народной республики и Казахстана.
На открытии конференции гостей приветствовали директор Государственного музея-заповедника С.А. Есенина Борис Иогансон, заместитель начальника отдела координации деятельности учреждений культуры министерства культуры Рязанской области Ольга Левина, первый заместитель министра природопользования Рязанской области Александр Акимов, руководитель Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области Михаил Дорофеев и врио заместителя начальника отдела экологического надзора Приокского межрегионального управления Росприроднадзора по Рязанской области Сергей Солонин.
Они пожелали участникам продуктивной работы, обмена полезным опытом и практических достижений.
В рамках заседаний специалисты обсудят вопросы экологического образования и просвещения, законодательства в сфере охраны культурного и природного наследия, использования ГИС-технологий для решения проблем наследия и другие важные темы.
28 июля конференция продолжит работу в гостиничном комплексе «Боровница», расположенном в историческом центре поселка Солотча, и завершится 29 июля на родине Сергея Есенина, в селе Константиново.