Выставка "Поэт и танцовщица"

О браке Сергея Есенина и Айседоры Дункан ходили легенды, историю их любви рассказывали газеты разных стран мира. Этот роман был ярким, его часто называли роковым, губительным, пленительным. Самые сильные определения подбирались современниками С.А. Есенина для его характеристики.

На выставке представлены вещи, принадлежавшие Айседоре Дункан, фотографии, сделанные во время её танца, воссоздана обстановка, в которой жила знаменитая танцовщица. Экспонируются иллюстрации, написанные художником А. Валковицем в США. Поскольку документальных фотографий Айседоры Дункан сохранилось мало, представленные рисунки являются тем материалом, который передаёт особенности её танцевальных движений и стиля. Самый яркий образ был создан Айседорой Дункан под звуки Марсельезы: красная туника, в руках красный шарф – именно такой запечатлел её на портрете неизвестный художник в доме на Пречистенке.

Один из разделов выставки повествует о судьбе Дункан до её визита в Россию в 1920-х годах, её школе в Париже. Представлены фотографии начинающей танцовщицы, её детей и афиши известных спектаклей.

Одна из витрин посвящена заграничной поездке Сергея Есенина и Айседоры Дункан, среди представленных экспонатов - письма, которые поэт присылал родным и знакомым из-за границы, книги, опубликованные за рубежом, фотографии, документы, вырезки из газет о прославленной чете.

Выставка: Поэт и танцовщица :: Выставка: Поэт и танцовщица :: Выставка: Поэт и танцовщица :: Выставка: Поэт и танцовщица ::

Познакомиться с выставкой вы сможете, посетив Государственный музей-заповедник С.А. Есенина. Выставка продлится до 30 декабря 2012 года.

Будем рады видеть вас в любое удобное для вас время.