«Записки охотника» в изобразительном искусстве

Выставка посвящена центральному произведению в творчестве писателя – циклу очерков и рассказов «Записки охотника». Только при жизни И.С. Тургенева и только на родном ему языке этот цикл перепечатывался свыше 120 раз.

Не только литераторы и критики высоко отзывались о «Записках охотника». Рассказы вызывали огромный интерес у художников XIX – XX веков. Сам писатель всегда положительно относился к попыткам иллюстрировать литературные произведения. Он готов был ознакомиться с эскизами и оказать художнику любое возможное содействие. Иллюстрирование, по мысли Тургенева, имеет смысл всегда, когда им занимается мастер, достаточно подготовленный профессионально и готовый серьезно отнестись к тексту и стилю произведения «словесного искусства».

Необычны иллюстрации, выполненные Елизаветой Меркурьевной Бём, начавшей свой труд ещё при жизни писателя, в 1883 году. Тургенев очень ценил те из её рисунков, которые успел увидеть. В 1884 году, после смерти И.С. Тургенева, П. Виардо писала художнице: «Тысяча благодарностей, Мадам, за восхитительные силуэты, которые Вы были любезны прислать мне. Это совершенно замечательная и очень ценная работа, поскольку её вдохновили сочинения нашего навеки незабвенного Ивана Тургенева».

На выставке будут представлены иллюстрации к «Запискам охотника» художников XX века. Среди них пробный оттиск обложки работы Б. Кустодиева к книге И.С. Тургенева «Певцы» (1926 г.), офорт И.С. Кускова к рассказу «Бурмистр» (1952 г.), работы А.М. Ратникова, К.Г. Кащеева, В.В. Токарева, Н.А. Устинова, выполненные в разной манере и технике (уголь, тушь, карандаш, акварель). Посетители смогут увидеть прижизненные публикации произведений И.С. Тургенева, издания XX столетия и современные.

Выставка будет в выставочном зале до 15 января.