Выставка «Зарубежная Есениниана» (по материалам архива Гордона Маквея)

В числе представленных особо ценных изданий – монографии, а также три тома докторской диссертации Г. Маквея. Отдельного внимания заслуживает публикация его книги «Жизнь Есенина», выпущенная в 1999 г. на албанском языке. Особое место на выставке занимает раздел, посвященный исследованиям английской славистки Джесси Дэвис, как и Г. Маквей, бывавшей в Константинове. Среди представленных изданий необходимо отметить работы Франчески де Грааф, поступившие в коллекцию Г. Маквея в числе самых ранних и известные как одни из первых зарубежных изданий, посвященных творчеству Сергея Есенина. Обе книги были выпущены в 1933 г. на французском языке. Интересен также труд Владимира Познера «Обзор современной русской литературы», опубликованный в 1929 году в Париже. В числе редких экспонатов представлены изданные в Лондоне книги «Русская поэзия. Антология» (1927 г.), «Советская литература. Антология» (1933 г.), а также книга Мориса Дюмениля «Айседора Дункан в Южной Америке» (1932 г.).

Кроме исследований, посетители выставки могут познакомиться с переводами стихотворений С.А. Есенина на немецкий, английский, французский, польский, шведский и другие языки. А живописные работы 60-70-х гг. народного художника России А.М. Титова позволят увидеть село Константиново таким, каким оно запомнилось британскому исследователю Гордону Маквею во время его визита.

Выставка «Зарубежная Есениниана» :: (по материалам архива Гордона Маквея) Выставка «Зарубежная Есениниана» :: (по материалам архива Гордона Маквея)