Есенин и кинематограф

На выставке представлены предметы из фондов Государственного центрального музея кино (Москва), Государственного музея-заповедника С.А. Есенина и частных коллекций. Это реквизит со съемочных площадок фильмов о поэте, атрибуты кинопроизводства, эскизы костюмов и декораций, афиши, раскадровки, фотографии, сценарии, публикации в прессе. Посетители выставки могут заглянуть «по ту сторону экрана», увидев подготовительную работу авторов фильма и кадры со съемок. На большом мониторе демонстрируются фрагменты фильмов и эксклюзивные интервью с артистами, записанные специально для проекта.

Уникальные материалы дают представление о ретроспективе есенинианы в кино: и художественных, и документальных фильмах. От первого киноочерка «На родине Сергея Есенина» 1959 года до вышедших в 2005 году художественного фильма «Золотая голова на плахе» и телесериала «Есенин». Над созданием лент о поэте работали такие признанные классики как сценарист Геннадий Шпаликов, оператор и режиссер Серей Урусевский, а на экране образ Сергея Есенина воплощали Сергей Никоненко и Сергей Безруков, Дмитрий Муляр.

Выставка будет работать до 20 октября.

Есенин и кинематограф :: Есенин и кинематограф :: Есенин и кинематограф :: Есенин и кинематограф ::