Свидетели света

Выставка посвящена 90-летию со дня рождения писателя, Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной премии РСФСР им. М. Горького Евгения Ивановича Носова (1925-2002).

В экспозиции представлены семнадцать цветных линогравюр – цикл иллюстраций к рассказу «Красное вино Победы».

Впервые рассказ «Красное вино Победы» – одно из лучших литературных произведений о Великой Отечественный войне – был опубликован в одиннадцатом номере журнала «Наш современник» 1969 года.

В 1979 году рассказ «Красное вино Победы» вышел отдельным подарочным изданием с иллюстрациями, созданными С.С. Косенковым, заслуженным художником РСФСР, который известен как один из лучших иллюстраторов произведений А.С. Пушкина, Ф.М. Достоевского, Н.С. Лескова, А.Т. Прасолова и других.

Иллюстрации выполнены в уникальной авторской технике печати с одной доски.

Как в книге, так и в иллюстрациях отразилось стремление художников рассказать правду о войне без батальных сцен, но через человеческие страдания, показать веру в свет, без которого нет надежды и продолжения жизни.

Впервые цикл иллюстраций к рассказу «Красное вино Победы» представлен полностью, в том порядке, в каком иллюстрации расположены в книге.

Также в экспозиции размещены фотографии Евгения Носова и Станислава Косенкова, выполненные Павлом Кривцовым.

Свидетели света :: Свидетели света :: Свидетели света :: Свидетели света ::