Любимому музею посвящается…

На выставке в фотографиях и документах представлена история музейного комплекса: от дома-музея С.А. Есенина до музея-заповедника, а также перспективы его развития.

Часть экспозиции посвящена изданиям заповедника и фотографиям сотрудников, прослуживших любимому музею не один десяток лет и накрепко связавших свою жизнь с родиной поэта: В.И. Астахова, К.П. Воронцова, М.Д. Воробьёвой, Л.А. Архиповой, В.А. Вавиловой и др.

Отдельной темой объединены экспонаты, поступившие в музей в числе первых и положивших начало коллекции. Среди них шерстяные варежки матери поэта Т.Ф.Есениной (сер. 50-х гг.), фотография Л.И Кашиной (1914 г.), письмо С.А. Есенина М.П. Бальзамовой (кон. июля 1912 г.), газета «Бакинский рабочий» от 3 апреля 1925г. с публикацией стихотворения поэта «Голубая родина Фирдуси…», картина Народного художника РСФСР С.Ф. Якушевского «Сергей Есенин» (1965 г.) и др.

Несомненный интерес посетителя вызовут сувениры и подарки, поступившие в фонды музея от частных лиц, коллективов, высоких гостей и иностранных делегаций.

Для детей и юношества на выставке предусмотрена интерактивная зона, где каждый желающий сможет попробовать себя в роли музейного хранителя.

Выставка «Любимому музею посвящается…» будет работать до 2 сентября 2015 года по адресу: выставочный зал Государственного музея-заповедника С.А. Есенина, с. Константиново. Рыбновский р-н, Рязанская обл.

Любимому музею посвящается… :: Любимому музею посвящается… :: Любимому музею посвящается… ::