«Константиново шестидесятых»

На ней представлено более тридцати живописных произведений нашего с вами современника – народного художника России Анатолия Титова, которому в сентябре исполнилось 79 лет. Работы Анатолия Михайловича находятся в коллекциях Лондонского музея современного искусства, многих музеев России, а также в частных собраниях Германии, Испании, России, США, Японии и др.

Живописец много лет писал в Константинове, в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина хранится 76 его произведений. Поэзию Сергея Есенина Анатолий Титов, коренной рязанец, полюбил ещё в детстве, когда впервые услышал из уст матери. В Константиново впервые попал после окончания Рязанского художественного училища. Красота есенинских мест захватила живописца, став одной из главных тем творчества.

Эта выставка – настоящий подарок посетителям музея. На ней представлены работы, ранее не выставлявшиеся, – константиновские пейзажи 60-х годов, натюрморты с деревенской утварью. В те годы музей только создавался, облик села и окрестностей был иным, но все же многие мотивы узнаваемы до сих пор. А сама живопись вызывает восхищение и специалистов, и обычных посетителей.

Организацией выставки вместе с сотрудниками есенинского музея занималась супруга художника заслуженный работник культуры России Людмила Максимова. Среди выступавших на открытии были директор Государственного музея-заповедника С.А. Есенина Борис Иогансон, директор Рязанского художественного училища им. Г.К. Вагнера Василий Колдин, заместитель председателя регионального отделения Союза художников России Василий Николаев, заместитель главы по социальным вопросам Рыбновского района Надежда Анисимова.

На вернисаже присутствовали сын Анатолия Титова, коллеги по Рязанскому отделению СХР (одному из организаторов выставки), сотрудники есенинского музея, студенты РХУ, школьники.

Выставка будет работать до 10 ноября.

«Константиново шестидесятых» :: «Константиново шестидесятых» :: «Константиново шестидесятых» :: «Константиново шестидесятых» ::