Наша группа в Facebook

Наш аккаунт в Twitter

Наш аккаунт в Instagram

Солнечный пленэр

150 юных и взрослых художников приняли участие в XIV Межрегиональном фестивале современного изобразительного искусства «Мой край, задумчивый и нежный…». Он прошел в Государственном музее-заповеднике С. Есенина в субботу, дав старт ежегодному творческому проекту «Есенинские дни».

Константиново встретило гостей из Рязанской, Тульской областей, Москвы и Ставрополя нежарким осенним солнцем, разнотравьем бабьего лета и безветрием: идеальное время для пленэра и знакомства с родиной Сергея Есенина. Некоторые дети впервые побывали в музее-заповеднике, самому младшему участнику фестиваля ­– всего 4 года.

На пленэр приехали более 90 юных художников, большинство – воспитанники детских школ искусств и художественных школ разных районов Рязанской области и г. Рязани, а также дети с особенностью развития. С самого первого фестиваля в нем активно участвуют студенты и преподаватели Рязанского художественного училища им. Г.К. Вагнера: директор РХУ Василий Колдин является автором этого проекта. Ежегодно приезжают на пленэр и художники-любители.

Все работы, созданные на фестивале, претендуют на победу в конкурсе с ценными призами. Жюри определяет победителей и лауреатов в номинациях «живопись», «графика» (среди трех категорий участников) и «декоративная роспись».

В этом году солнечная погода позволила провести торжественную церемонию закрытия фестиваля на летней эстраде. Перед гостями выступил песенно-инструментальный ансамбль «Радуница». Председатель жюри директор Государственного музея-заповедника С. Есенина Борис Иогансон и сопредседатель жюри Василий Колдин наградили победителей и лауреатов, вручили дипломы участникам. Все юные художники также стали обладателями набора художественных принадлежностей от партнера фестиваля фирмы «Рельеф-центр».

Солнечный пленэр :: Солнечный пленэр :: Солнечный пленэр :: Солнечный пленэр ::

Солнечный пленэр ::