Выставка «Наше время еще не разгадано…»

Данная выставка – это совместный проект нескольких музеев: ГАУК «Государственный музей-заповедник С.А. Есенина», МБУК ИТМК «Музей обороны и тыла», ФГБУК «Государственный Литературный музей», а также Государственной публичной исторической библиотеки России. Таким образом, мы вносим свою лепту в сохранение памяти о событиях, которые происходили в России в эти грозные годы. На выставке впервые будут представлены такие журналы, как «Летопись войны», «Великая война. В образах и картинках», «Огонёк» из фондов Государственного музея-заповедника С.А. Есенина. Эти журналы рассказывали о военных буднях, вооружении, подвигах солдат и офицеров. В них велась хроника военных действий на Западном и Кавказском фронтах.

Историческое значение грандиозной битвы народов, прошедшей в начале ХХ века, становится все более масштабным и величественным. Одна из главных целей выставки – представить людей, которые занимались самым благородным делом: оказывали медицинскую помощь, спасали раненых. В их числе был и С.А. Есенин. Рязанский поэт проходил службу в Царскосельском военно-санитарном поезде № 143. Представленные на выставке архивные документы, фотографии, акварельный портрет поэта художника С. П. Наумова раскрывают интересные страницы биографии нашего земляка.

Достойно выполнял свой долг в полевом госпитале военный врач С. Н. Юркевич. В начале ХХ века он часто бывал в деревне Баграмово Рыновского уезда в гостях у родственников своей жены Татьяны Григорьевны, урожденной Мачтет. Многие солдаты и офицеры обязаны ему своими жизнями. Сохранились письма, которые он писал своим близким, находясь на войне, фотографии, открытки.

Надеемся, что выставка «Наше время еще не разгадано…» не отставит никого равнодушным, и позволит ощутить себя гражданином страны, у которой славное и героическое прошлое.

Познакомиться с выставкой вы сможете, посетив выставочный зал Государственного музея-заповедника С.А. Есенина по адресу: Рязанская область, Рыбновский район, село Константиново.

Выставка продлится до 7 октября 2014 года.

Выставка «Наше время еще не разгадано…» :: Выставка «Наше время еще не разгадано…» :: Выставка «Наше время еще не разгадано…» :: Выставка «Наше время еще не разгадано…» ::