Выставка «Оренбургский пуховый платок»

Оренбургский пуховый платок – это часть истории русской культуры, традиции и обрядов. Первые сведения о пуховязальном промысле появились в конце XVII века. Но широкую известность оренбургские платки получили только со второй половины XIX века, когда стали экспонироваться на отечественных и всемирных выставках. Европейское признание Оренбургские платки получили на международных выставках в Париже, Брюсселе и других городах.

Оренбургский пуховый платок – название собирательное: это и тяжелая шаль, и тонкий ажурный платок-паутинка. Как и 200 лет назад, весь процесс по изготовлению платка выполняется вручную. Вязальщицы выполняют платки «по памяти» – исполнение превращается в творческий процесс, в котором на основе определенных узорных элементов каждый раз рождается неповторимое произведение. Нигде в мире не вяжут таких теплых, легких и тонких ажурных платков.

На предстоящей выставке будут представлены авторские работы лучших мастеров Оренбуржья. Посетители смогут увидеть тончайшие платки весом от 30 до 100 граммов, которые легко проходят сквозь обручальное кольцо и умещаются в скорлупе гусиного яйца.

Выставка «Оренбургский пуховый платок» :: Выставка «Оренбургский пуховый платок» :: Выставка «Оренбургский пуховый платок» :: Выставка «Оренбургский пуховый платок» ::