Наша группа в Facebook

Наш аккаунт в Twitter

Наш аккаунт в Instagram

Всероссийский конкурс на лучший региональный военно-исторический музей

Выставка «Ершовские сосны»

На выставке представлены фотоработы Василия Павловича Тарутина. Большинство его работ – фотографии одного сюжета: старые, более двухсотнятидесятилетние сосны, снятие практически с одного места. Во время учебы Сергея Есенина в Спас-Клепиковской второклассной школе дорога Рязань – Спас-Клепики проходила через село Ершово по центральной улице, огибая сосновую рощу. Чудом сохранившиеся семь сотен и есть остаток некогда большой рощи, мимо которой Сергей Есенин приезжал в Спас-Клепики или возвращался в Константиново. Ершовские сосны – современники Сергея Есенина, замечательный объект в Национальном парке «Мещерский».

Выставка «Ершовские сосны» :: Выставка  «Ершовские сосны» :: Выставка  «Ершовские сосны» ::

Р.S. В день открытия выставки пришло печальное известие: Василия Павловича Тарутина не стало. Ушел из жизни замечательный человек – фотохудожник, цветовед, радетель мещерской природы. Много лет теплые дружественные отношения связывали его с Государственным музеем-заповедником С.А. Есенина. Щедро одаривал Василий Павлович музей редкими растениями, выращенными в своем саду в деревне Ершово, собрал коллекцию старых учебников, занимался исследованиями есенинских маршрутов.

После есенинского праздника он уезжал в Москву, возвращался в Спас-Клепики в апреле. Грустно осознавать, что нынешней весной мы уже не увидим Василия Павловича Тарутина – приветливого, жизнерадостного, строящего новые планы на жизнь.

Сотрудники Клепиковского отдела ГМЗЕ