Выставка "Кружевной край"

На выставке будут представлены работы студентов Высшей народной школы искусств (институт) г. Санкт-Петербург. Учащиеся кафедры "Художественного кружевоплетения" на протяжении девяти лет разрабатывают не только уникальные проекты современной одежды и декоративного оформления интерьера, но и на высоком профессиональном уровне исполняют кружевные изделия, что неоднократно подтверждалось наградами всероссийского конкурса мастеров кружевоплетения «Серебряная коклюшка» (г.Вологда).

Представленные на выставке кружевные салфетки, платья и аксессуары, расшитые кружевом, вышитые полотенца в технике Михайловского и Вологодского кружева завораживают своей красотой. Работы студенток Рязанского филиала ВШНИ, выполненные в старинных техниках рукоделия, не оставят равнодушным ни одного посетителя выставки. Хочется верить, что современная молодежь будет интересоваться традиционным декоративно-прикладным искусством.

Неоднократно в своих стихотворения С. А. Есенин писал о тонком кружеве, которое плетет сама природа, невесомое, летящее, оно столь же прекрасно в руках мастериц:

Вяжут кружево над лесом

В желтой пене облака…

Выставка продлится до 10 марта 2014 года. Вход свободный.

Выставка Кружевной край :: Выставка Кружевной край :: Выставка Кружевной край :: Выставка Кружевной край ::

Выставка Кружевной край :: Выставка Кружевной край ::