Наша группа в Facebook

Наш аккаунт в Twitter

Наш аккаунт в Instagram

Всероссийский конкурс на лучший региональный военно-исторический музей

Выставка «Пусть стелется судьба вам полотенцами»

Полотенце известно с древнейших времён и в традиционной культуре сопровождает человека на протяжении всей жизни, от рождения и до самой смерти. Еще в начале ХХ века без них не обходился ни один праздник - Рождество или Пасха, чествование урожая или свадебный обряд, постройка дома или рождение и крещение детей. Каждая хозяйка старалась украсить полотенце вышивкой, кружевом или лентами.

На выставке экспонируются интересные образцы, датируемые концом XIX – началом XX вв. Среди представленных предметов особенное внимание уделяется полотенцам из семьи Есениных, в том числе принадлежавших матери поэта с вышивкой, сделанной руками самой Татьяны Федоровны, и принадлежавших отцу поэта – Александру Никитовичу – с его инициалами. Одним из интересных экспонатов выставки является полотенце, принадлежавшее последней Константиновской помещице Л.И. Кашиной.

Представленная коллекция познакомит посетителей с основными видами полотенец и с обычаями  использования их в быту, даст возможность увидеть как традиционные, сохранившиеся с древнейших времен до наших дней, так и нетрадиционные орнаменты, позволит изучить различные техники вышивки и ткачества, в том числе бытовавшие в округе села Константинова.

Выставка продлится до 1 мая  2013 года.

Будем рады видеть Вас в любое удобное время.

P.S.  Вход свободный.

Выставка «Пусть стелется судьба вам полотенцами» :: Выставка «Пусть стелется судьба вам полотенцами» :: Выставка «Пусть стелется судьба вам полотенцами» ::