Выставка «Цветы»

Наш аккаунт в Twitter

Наш аккаунт в Instagram

2020-Год памяти и славы
Культура. Гранты России Общероссийская база конкурсов и грантов в области культуры и искусства

Выставка «Цветы»

В выставочном зале Клепиковского отдела музея-заповедника С.А. Есенина тепло и радостно от великолепия цветов. На выставке представлены  фотографии Василия Павловича Тарутина. Многие снимки сделаны в окрестностях Спас-Клепиков, в большинстве своем в саду с собственных растений в д. Ершово. Два снимка из Константинова.

С фотографии на нас смотрят настоящие подснежники – галантусы. Выполненные на черном фоне, они как будто источают приятный аромат. А вот и прострел, или сон-трава, или пасхальный колокольчик. Укутанный пушистыми волосками, с наклоненной головой, он навевает безмятежность.

Не оставляет равнодушным цветущая сирень, которую фотохудожник запечатлел на родине друга Сергея Есенина поэта Сергея Клычкова в д. Дубровка Московской области. С сиренью у многих связано воспоминания о весне, о чудном мае, когда природа покрывает деревья и кусты свежей благоухающей зеленью.

Притягивает взоры снимок нимфеи – прекрасного водного растения.

Вспоминаются есенинские строки:

«У побережья зеленого

Наклонив головки нежные,

Перешептывались лилии

С ручейками тихозвонными.»

Можно долго рассказывать о цветах, а можно просто полюбоваться ими или хотя бы их фотографиями на выставке.

© Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, 2005-2020.