День рождения музея-заповедника

Наш канал в Telegram

«Пушкинская карта»
Интерактивная карта учреждений культуры Рязанской области

Тел. 8 (4912) 55-03-06;
Факс 8 (4912) 55-03-07

8 (49137) 33-2-57;

Электронная почта:
gmz.esenina@ryazangov.ru

День рождения музея-заповедника

В 11.45 на усадьбе родителей С.А. Есенина артисты музейного этнографического театра «Звонница» представят театрализованные зарисовки «Время ушедшее навсегда» по воспоминаниям сестер великого лирика и очеркам Анатолия Панфилова «Константиновский меридиан». Зрители увидят, как проходило детство маленького Сережи, годы юности и первую любовь, окунутся в атмосферу, когда Сергей Александрович, став известным поэтом, возвращался летом в родное Константиново.

По традиции в день рождения музея-заповедника в 12.00 пройдет возложение цветов к памятнику С.А. Есенину на родительской усадьбе и состоится концерт песенно-инструментального ансамбля «Радуница» под руководством Заслуженного деятеля искусств России Александра Николаевича Ермакова. Коллектив подарит музыкальную программу «Сыпь, тальянка, звонко!» В исполнении артистов прозвучат всем известные и любимые песни на стихотворения великого поэта.

В яблоневом саду у дома Лидии Ивановны Кашиной с 11.00 до 15.00 посетители увидят театрализованные зарисовки «Ожившие воспоминания». Перед гостями предстанут картины из прошлого – чаепитие в летнем саду, беседа за накрытым столом, игра в крокет.

В это же время в Земской школе молодые люди в рамках проекта «Пушкинская карта» смогут подписать праздничную открытку «По страницам прошлого», а в доме священника И.Я. Смирнова принять участие в музейной программе «Основы переплетного дела».

В 13.00 на главной сцене состоится торжественное открытие праздника. Музыкальным подарком для гостей станет выступление известной российской певицы, Заслуженной артистки России Марины Капуро и группы «Яблоко – 2.0». Артисты представят новый альбом «Тальяночка» на стихотворения С.А. Есенина.

Приезжайте на родину Сергея Александровича Есенина, чтобы вместе с нами отпраздновать 57-летие со дня основания музея-заповедника!

© Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, 2005-2021.