День рождения музея-заповедника

«Пушкинская карта»
Интерактивная карта учреждений культуры Рязанской области
2020-Год памяти и славы

Тел. 8 (4912) 55-03-06;
Факс 8 (4912) 55-03-07

8 (49137) 33-2-57;

Электронная почта:
info@museum-esenin.ru

День рождения музея-заповедника

В Доме родителей великого русского поэта для посетителей открылась новая выставка «Сергей Есенин. 1926 год». Центральное место в экспозиции занимают предметы из коллекции английского есениноведа Гордона Маквея. Среди них вырезки из газет, сборник «Есенин: Жизнь. Личность. Творчество». Издание вышло в 1926 году в память о поэте и содержит статьи о поэтике Сергея Есенина, воспоминания о нем, подборку его стихотворений. На выставке можно увидеть экслибрисы на есенинскую тему, опубликованные в различных печатных изданиях. Особый интерес представляют альбом с газетными вырезками из архива Юрия Львовича Прокушева, а также книга поступлений Музея Есенина при Всероссийском Союзе писателей, составленная Софьей Андреевной Толстой, последней женой великого лирика.

По традиции в день рождения музея-заповедника гости, среди которых были поэты, писатели, любители творчества Сергея Есенина, возложили цветы к памятнику поэту на родительской усадьбе.

В рамках открытия новой увлекательной экспозиции в хозяйственном дворе состоялась премьера спектакля музейного этнографического театра «Звонница» по воспоминаниям сестер Сергея Есенина и очеркам Анатолия Панфилова «Константиновский меридиан». Актеры перенесли зрителей в начало прошлого века и показали, как проходило детство будущего поэта, годы его юности и первую любовь. Гости погрузились в атмосферу сельскохозяйственного быта времен Сергея Есенина, увидели орудия труда, будни сельских жителей и местные обряды. Артисты помогли собравшимся почувствовать, насколько важным для лирика был отчий дом и его малая родина.

Музыкальным подарком стало выступление песенно-инструментального ансамбля «Радуница» под руководством Заслуженного деятеля искусств России Александра Николаевича Ермакова. В исполнении коллектива прозвучали всем известные и любимые песни на стихи великого поэта: «Цветы на подоконнике», «Не жалею, не зову, не плачу», «Письмо матери» и многие другие.

Кульминацией праздничных торжеств на главной сцене стал Международный музыкальный фестиваль «ЕсенинJazz», который проводился Творческим центром «Feelin’s» при поддержке Фонда президентских грантов, Правительства Рязанской области, Министерства культуры и туризма Рязанской области и Государственного музея-заповедника С.А. Есенина. Для гостей выступили эстрадно-духовой оркестр дворца культуры «Приокский» под управлением Максима Бабия, певица Манана Оганян (Mana), квартет Антона Горбунова, популярный вокалист из Италии Boris Savoldelli, рязанская группа Feelin’s и столичные гости – гитарист-виртуоз Виталий Кись, саксофонист Михаил Акимов.

День рождения музея-заповедника :: День рождения музея-заповедника :: День рождения музея-заповедника :: День рождения музея-заповедника ::

© Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, 2005-2021.