«Знакомый Ваш Сергей Есенин» в Кировском областном краеведческом музее

Интерактивная карта учреждений культуры Рязанской области
2020-Год памяти и славы

Тел. 8 (4912) 55-03-06;
Факс 8 (4912) 55-03-07

8 (49137) 33-2-57;

Электронная почта:
info@museum-esenin.ru

«Знакомый Ваш Сергей Есенин» в Кировском областном краеведческом музее

Министр культуры Кировской области Татьяна Мазур направила участникам выставки свое приветствие: «Сегодня как никогда важно сделать всё возможное, чтобы современное поколение знало и помнило о таких людях, как великий русский поэт Серебряного века Сергей Есенин. Уверена, при посещении выставки каждый найдёт то, что будет созвучно его потребностям и то, что значительно расширит его знания о поэте-лирике».

– Этот проект является одним из главных событий нынешнего года для нашего музея. Впервые к нам привезены подлинные вещи, принадлежавшие Сергею Есенину, его родителям, супруге Айседоре Дункан. Даже знатоки есенинского творчества могут найти здесь для себя много нового, раскрыть личность поэта с неожиданной стороны, – подчеркнул директор краеведческого музея, кандидат исторических наук Артем Маркелов.
По словам ведущего научного сотрудника Государственного музея-заповедника С.А. Есенина, Заслуженного работника культуры России Константина Петровича Воронцова, для выставки в Кирове были отобраны лучшие экспонаты из фондов музея-заповедника  села Константиново. К примеру, рукописи некоторых стихотворений лирика, которые ранее нигде не публиковались, подлинник первого печатного сборника произведений поэта, вышедший в 1916 году.

Всего в экспозиции более 60 предметов. Гости могут увидеть котелок, купленный во Франции, булавку для галстука Сергея Есенина, платок, веретено, шаль и шерстяные варежки матери поэта Татьяны Федоровны, вышитое полотенце отца Александра Никитича. Привлекает внимание посетителей бубен, с которым танцевала на сцене знаменитая Айседора Дункан. Несколько вещей, представленных на выставке, принадлежали помещице Лидии Кашиной, которая стала прообразом главной героини поэмы «Анна Снегина».

Несомненным украшением экспозиции стали полотна рязанских художников, передающие атмосферу села Константиново и его окрестностей, тех мест, где бывал Сергей Есенин.

Выставка будет работать до 13 июня.

«Знакомый Ваш Сергей Есенин» в Кировском областном краеведческом музее :: «Знакомый Ваш Сергей Есенин» в Кировском областном  краеведческом музее :: «Знакомый Ваш Сергей Есенин» в Кировском областном  краеведческом музее :: «Знакомый Ваш Сергей Есенин» в Кировском областном  краеведческом музее ::

© Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, 2005-2021.