Интерактивная карта учреждений культуры Рязанской области
2020-Год памяти и славы

Тел. 8 (4912) 55-03-06;
Факс 8 (4912) 55-03-07

8 (49137) 33-2-57;

Электронная почта:
info@museum-esenin.ru

За последние шесть лет коллектив Государственного музея-заповедника С.А. Есенина четыре раза удостаивался чести быть представленным на Доске почета Рязанской области.

В 2020 году музей-заповедник посетили десятки тысяч человек, сотрудники провели сотни экскурсий, были организованы научные конференции и творческие фестивали, фонды пополнились уникальными экспонатами. Ярким событием стало празднование 55-летие со дня основания музея-заповедника и 125-летия со дня рождения великого поэта. Долгожданным мероприятием юбилейного года был первый международный музыкальный фестиваль «ЕсенинJazz», на котором выступил Народный артист России Игорь Бутман. Кульминацией торжеств стал Всероссийский есенинский праздник поэзии «Русь моя милая родина…», где свое выступление гостям подарил Народный артист России Сергей Безруков.

При поддержке Правительства Рязанской области на усадьбе Лидии Кашиной воссозданы Каретный двор, амбар, баня и оранжерея. Объекты, восстановленные по приобретенным фотографиям из личного архива константиновской помещицы, позволили значительно расширить экспозиционное пространство.

В Каретном дворе была представлена масштабная выставка «Я посетил родимые места…», для которой подлинные предметы из своих собраний представили шесть российских музеев. Экспозиции проекта «Живите так, как вас ведет звезда», подготовленного совместно с Министерством культуры РФ и ГМИРЛИ имени В.И. Даля, открывались в Москве, Рязани, Константинове и рассказывали о ключевых эпизодах биографии Сергея Есенина, знакомили с малоизвестными фактами его жизни и творчества. Выставка «Я последний поэт деревни…», посвященная поэзии Сергея Есенина, его пребыванию в родном Константинове и поездке на Кавказ, работала в Луганском художественном музее. Благодаря гранту, полученному в рамках нацпроекта «Культура», и содействию Фонда поддержки и сохранения культурного наследия выставку «Сергей Есенин: я расскажу про свою тебе жизнь» в конце минувшего года увидели жители Магадана и Сахалина.

Музей-заповедник ведет большую издательскую работу, ежегодно выпуская красочные каталоги, научно-популярную литературу, альбомы, путеводители. В числе изданий, вышедших в прошлом году, особое место занимают сборник «Телец», подготовленный к печати Сергеем Есениным сто лет назад, первый выпуск Есенинской энциклопедии «Памятные места и литературная география», совместный с РГУ имени С.А. Есенина проект «Всемирная карта есенинских мест. Американский вектор», а также седьмой выпуск сборника научных трудов «Сергей Есенин в контексте русской и мировой литературы».

Коллектив Государственного музея-заповедника С.А. Есенина на Доске почета Рязанской области. :: Коллектив Государственного музея-заповедника С.А. Есенина  на Доске почета Рязанской области. :: Коллектив Государственного музея-заповедника С.А. Есенина  на Доске почета Рязанской области. :: Коллектив Государственного музея-заповедника С.А. Есенина  на Доске почета Рязанской области. ::

© Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, 2005-2021.