Открытие выставки «Товарищи по чувствам, по перу… (Сергей Есенин и поэты Серебряного века)»

«Пушкинская карта»
Интерактивная карта учреждений культуры Рязанской области
2020-Год памяти и славы

Тел. 8 (4912) 55-03-06;
Факс 8 (4912) 55-03-07

8 (49137) 33-2-57;

Электронная почта:
info@museum-esenin.ru

В экспозиции будут представлены мемориальные вещи литераторов конца XIX — начала XX вв., стихотворения о России, показан образ Петрограда военного времени и круг общения С.А. Есенина.

На выставке можно увидеть экспонаты, связанные с жизнью и творчеством Сергея Есенина и поэтов Серебряного века, оказавших влияние на художественный мир рязанского лирика. Среди них А.А. Блок, З.Н. Гиппиус, Д.С. Мережковский, С.М. Городецкий, Н.А. Клюев, А.А. Ахматова, Н.С. Гумилев, В.В. Маяковский, А.А. Ахматова, М.И. Цветаева и другие.

Особый интерес вызывают рукописи, письма, сборники стихотворений, совместные фотографии певцов России, предметы крестьянского быта, получившие поэтическое осмысление в творчестве литераторов.

На выставке представят экспонаты, повествующие о событиях и местах, объединяющих поэтов Серебряного века, живописные и графические полотна городских пейзажей Петербурга, портреты известных лириков, а также картины, отражающие поэтические образы мастеров художественного слова.

Экспозиция «Товарищи по чувствам, по перу… (Сергей Есенин и поэты Серебряного века)» подготовлена при участии Государственного музея истории российской литературы им. В.И. Даля, Государственного мемориального музея-заповедника Д.И. Менделеева и А.А. Блока, Государственного музея В.В. Маяковского, Дома-музея Марины Цветаевой, Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Государственного литературно-мемориального музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства.

Выставка будет работать до 29 августа.

Открытие выставки :: Открытие выставки :: Открытие выставки ::

© Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, 2005-2021.