Всероссийская есенинская неделя

Наш канал в Telegram

«Пушкинская карта»
Интерактивная карта учреждений культуры Рязанской области
2020-Год памяти и славы

Тел. 8 (4912) 55-03-06;
Факс 8 (4912) 55-03-07

8 (49137) 33-2-57;

Электронная почта:
gmz.esenina@ryazangov.ru

Всероссийская есенинская неделя

Цикл мероприятий начнется 28 сентября в 11.00 с акции «Слушаем о Есенине». Вас ждет серия онлайн-лекций о наиболее интересных и значимых событиях в жизни и творчестве поэта. В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне собое место занимает «Фронтовая есениниана». Этой теме будет посвящено выступление руководителя Есенинского научного центра РГУ им. С.А. Есенина, доктора филологических наук, профессора Ольги Ефимовны Вороновой. В 19.00 сотрудники Государственного музея-заповедника С.А. Есенина расскажут об образе природы в произведениях поэта, о творчестве лирика под углом его отношения к православию. В лекции «С.А.Есенин и природа» спикер рассматривает природу как особую реальность в творчестве Сергея Александровича Есенина, чья глубокая связь с природой отразилась на его стихотворениях. Лектор описывает лейтмотивы, проходящие через многие произведения лирика: образ дороги, леса, реки, а также березы, символа России и рязанского края. Во второй лекции «С.А.Есенин и православие» рассматривается вопрос противоречивого отношения Сергея Александровича Есенина к религии, проводится анализ его стихотворений через призму религиозных воззрений. Спикер обращает внимание слушателей на ортодоксальность мировоззрения великого рязанского лирика в разные периоды его творческого пути и на то, как изменения в сознании поэта отразились на его произведениях.

29 сентября в 13.00 в видеоролике покажут лучшие работы конкурса изобразительного искусства «Рисуем Есенина». Было получено более двух тысяч рисунков из разных уголков России, отражающих жизнь и творчество великого русского поэта. Работы были исполнены в разных техниках: акварель, тушь, цветные карандаши, пастель, масляные краски, гуашь.

30 сентября в 19.00 в рамках акции «Поём Есенина» прозвучит музыкально-поэтический спектакль «Родился я с песнями» в исполнении Государственного академического Рязанского русского народного хора им. Е. Попова и артистов ТЮЗа.

1 октября в 13.00 подведут итоги акции «Читаем Есенина» и покажут видеофильм с лучшими записями конкурса видеороликов с прочтением произведений Сергея Александровича.

2 октября стартует акция «Смотрим Есенина». В 13.00 все желающие могут насладиться фильмами ведущих режиссеров о Сергее Есенине. Зрителям представят художественно-документальный фильм о юности лирика «Поэт и пастырь». Автор сценария фильма – руководитель Есенинского научного центра РГУ им. С.А. Есенина, доктор филологических наук, профессор Ольга Ефимовна Воронова, режиссер – Сергей Машкевич, в образе Сергея Есенина – Заслуженный артист России Андрей Денников. В 19.00 состоится показ художественной картины 1971 года «Пой песню, поэт» с участием народного артиста России Сергея Петровича Никоненко.

3 октября в 11.00 начнется акция «Поздравляем Есенина». Будет организована прямая трансляция праздничного юбилейного мероприятия на родине поэта в Константиново –

Всероссийского есенинского праздника поэзии «Русь моя, милая родина…».

Всероссийская есенинская неделя  ::

© Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, 2005-2021.