Всероссийский есенинский праздник поэзии

Наш аккаунт в Twitter

Наш аккаунт в Instagram

2020-Год памяти и славы
Культура. Гранты России Общероссийская база конкурсов и грантов в области культуры и искусства

Всероссийский есенинский праздник поэзии

Ежегодно тысячи людей со всей страны приезжают на малую родину Сергея Есенина, чтобы приобщиться к жизни поэта в родном краю, почувствовать образ есенинского Константинова, которому в этом году исполнилось 400 лет.

Усадьба родителей С.А. Есенина превратится в поэтическую площадку: с 11.00 до 12.50 здесь будут звучать стихи Сергея Есенина и авторские произведения в исполнении молодых чтецов, членов Союза писателей России, Союза Российских писателей. По традиции состоится возложение цветов к памятнику поэту и праздничный концерт песенно-инструментального ансамбля «Радуница» Государственного музея-заповедника С.А. Есенина.

Особое место в празднике будет отведено самому яркому периоду в жизни С.А. Есенина, 1919 году – периоду имажинизма. Выставка в доме священника Ивана Яковлевича Смирнова познакомит гостей музея-заповедника с произведениями поэта, созданными в этот период, его рукописями и письмами. В горнице дома посетители увидят фильм, рассказывающий о духовном наставнике Сергея Есенина и о его значении в жизни поэта.

Возле земской школы будут установлены качели и карусели для детей, ребятишки смогут покататься на гужевом транспорте и аттракционах конца XIX века, поиграть в старинные игры села Константинова. Все желающие могут сфотографироваться на память у печки или на деревянном мостике. С 12.00 до 13.00 гостей ждет спектакль рязанского театра кукол.

На сельской площади раскинется «Константиновский базар» – выставка-продажа изделий декоративно - прикладного творчества мастеров рязанского края. Гостеприимно распахнет двери для всех гостей чайная музея-заповедника.

В выставочном центре посетители познакомятся с экспозицией «Быть может, вспомнят обо мне как о цветке неповторимом. Образ Сергея Есенина на театральных подмостках». Впервые на выставке собраны материалы более чем из 20 театров России, где в то или иное время шли или продолжают с успехом идти постановки о творческой и личной судьбе поэта.

На малой поэтической площадке с 12.00 до 13.00 состоится концерт ансамбль танца «Славица» из Орла. Коллектив занимается популяризацией народного творчества, песен, танцев на профессиональном уровне. В программе «Откроем томик Есенина» прозвучат произведения поэта, положенные на музыку: «Сторона ль моя, сторонка…», «Спит ковыль», «Сыпь тальянка» и другие.

На веранде дома Л.И. Кашиной с 11.30 до 13.00 гости увидят «Ожившие картины». Актеры театра «Переход» покажут небольшие моменты жизни последней константиновской помещицы, запечатленные на фотографиях, которые поступили в фонды музея-заповедника в 2019 году.

На летней эстраде в 13.00 состоится торжественное открытие Всероссийского Есенинского праздника поэзии «На земле, мне близкой и любимой…» - концерт песенно-инструментального ансамбля «Радуница» и награждение лауреатов есенинских конкурсов. В исполнении рязанского театра народной песни «Узорочье» прозвучат песни села Константинова, родины С.А. Есенина. Также концертную программу подготовили гармонист - виртуоз Святослав Шершуков и исполнительница народных песен Марта Серебрякова. В завершении этнографический театр «Звонница» Государственного музея-заповедника С.А. Есенина покажет спектакль «Игра в свадьбу» по мотивам очерков А.Панфилова «Константиновский меридиан».

Всероссийский есенинский праздник поэзии ::

© Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, 2005-2020.