«Есенинские дни – 2018»

«Есенинские дни – 2018»

В первый день осени на малой родине поэта выступит песенно-инструментальный ансамбль «Радуница». 8 сентября уже в 18-й раз юные и взрослые художники будут писать есенинские пейзажи на Межрегиональном фестивале современного изобразительного искусства «Мой край, задумчивый и нежный…».

13-15 сентября в Москве, Рязани и Константинове будет проходить Международная научная конференция «Есенин в контексте эпох».  22-23 сентября в Константинове и в г. Спас-Клепики юные чтецы и поэты будут читать стихи Сергея Есенина и свои собственные на VII Межрегиональном есенинском поэтическом фестивале-конкурсе «По-осеннему шепчут листья…».

Главное событие года – Всероссийский Есенинский праздник поэзии «Русь моя, милая родина…» – состоится 29 сентября. Продолжится  праздник на следующий день в Спас-Клепиках, где учился поэт.

3 октября, в день рождения Сергея Александровича Есенина, в Рязани, на набережной Трубежа состоится поэтический митинг и возложение цветов к памятнику поэту. В Константинове также будут возлагать цветы к памятнику на есенинской усадьбе,  с концертной программой выступит песенно-инструментальный ансамбль «Радуница».

Завершат творческий марафон два самых молодых музейных фестиваля, которые проводятся четвертый год. 6 октября состоится Межрегиональный песенный фестиваль «Откроем томик Есенина…», посвященный воплощению творчества С.А. Есенина в музыке, а 13 октября – Межрегиональный есенинский молодёжный театральный фестиваль «Тот образ во мне не угас…».

«Есенинские дни – 2018»  ::