Два поэта

«Пушкинская карта»
Интерактивная карта учреждений культуры Рязанской области
2020-Год памяти и славы

Тел. 8 (4912) 55-03-06;
Факс 8 (4912) 55-03-07

8 (49137) 33-2-57;

Электронная почта:
info@museum-esenin.ru

Два поэта

Выставка в Богородске рассказывает о Сергее Есенине и его родном селе Константинове, и о его современнике, поэте Николае Власове-Окском, родом из села Дуденева современного Богородского района.

С.А. Есенин и Н.С. Власов-Окский (1888-1947) познакомились в 1920 году. Поэты часто встречались, вместе выступали на поэтических вечерах; наиболее известный из них – вечер крестьянской поэзии памяти Александра Ширяевца в Твери 9 июня 1924 года. Сергей Есенин довольно высоко оценил революционную поэму Николая Власова-Окского «Емельян Рудой». После трагической гибели Есенина Власов-Окский посвятил ему поэтический триптих и мемуарный очерк «Гость случайный».

Оба села, Константиново и Дуденево, стоят на высоком правом берегу Оки. Государственный музей-заповедник С.А. Есенина представил портреты Сергея Александровича, фотографии, произведения живописи и графики, на которых запечатлены есенинские места. Также в экспозицию вошли фотографии Н.С. Власова-Окского, фотоэтюды Дуденева, материалы о взаимоотношениях Сергея Есенина и Николая Власова-Окского.

«Два поэта» :: «Два поэта» :: «Два поэта» ::

© Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, 2005-2021.