Масленица в Константинове

Масленица в Константинове

На Масленицу в Константинове – развлечения на любой вкус, для взрослых и детей. Можно прокатиться на санях по большой сельской площади, отведать блинов и других кушаний в музейной чайной, покружиться на каруселях, скатиться с ледяной горки… А небольшой снежок – только в радость!

Встречают гостей глашатаи, зазывают к себе продавцы сувениров. У Оки на косогоре участники историко-патриотического клуба «Белый кречет» приглашают примерить воинские доспехи и шлемы, сразиться «на мечах» с друзьями, пострелять из лука. Неподалеку горбатый мосточек, у которого надо связать снопик из соломы – Масленицу маленькую, вложить в нее записку со своими проблемами и бедами, чтобы после сгорели они в очистительном огне Масленицы большой. Ее чучело, по константиновской традиции, в конце праздника сжигают на берегу реки.

На открытой эстраде – большой концерт с участием народных ансамблей «Коломенские зори» из Подмосковья и «Рязаночка». Многие зрители подпевают и приплясывают. Песенно-инструментальный ансамбль «Радуница» музея-заповедника С.А. Есенина выступает в зале научно-культурного центра – и это тоже традиция.

Баловник Петрушка зазывает присесть на лавочки у печки: посмотреть представление уличного кукольного театра. Немного посидели, сказку посмотрели – надо размяться и согреться! Пробежать эстафету с ведрами и коромыслом, «покататься» по снегу в парных и семейных лыжах, попробовать ходули, сразиться на бревне, померяться силой в перетягивании каната… И пуститься в пляс, поучаствовать в «подвижных» народных играх и забавах – вместе с сотрудниками музея и народным ансамблем русской песни «Селяне» из Скопина. Сотни гостей праздника берутся за руки в одном хороводе, двигаются столь слаженно, будто репетировали заранее!

Так издревле на Руси на народных гуляньях провожают зиму лютую, закликают весну-красавицу.

Масленица в Константинове :: Масленица в Константинове :: Масленица в Константинове :: Масленица в Константинове ::

Масленица в Константинове :: Масленица в Константинове ::