Есенин, театр, революция…

В этом году фестиваль был посвящен революционным событиям 1917-го, нашедшим отражение в поэме С.А. Есенина «Анна Снегина». Ярче всего тема революции прозвучала в спектакле «Русь бесприютная» московского театра «Мечты» (автор и режиссер Ярослав Шевалдов). Была заявлена она и во фрагменте спектакля «Есенин-страна» театра «Переход» Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина (режиссер Геннадий Кириллов)

Замечательно в моноспектакле «Черный человек» сыграл Анатолий Чистов (театр «Лица» клуб «Феникс», Москва, режиссер Иван Прончев). Москвичка Мария Мутлова (камерный театр кукол «Сольвейг») посвятила моноспектакль «Новеллы кукольной жизни» памяти своего учителя режиссера и артиста театра кукол Андрея Денникова. Петербуржец Максим Плетнев рассказал о константиновском детстве Сергея Есенина в моноспектакле «Гой ты Русь моя, родная» (режиссер Лилия Тимирзянова).

Творческое объединение «Лик» рязанской школы-интерната №18, где учатся дети с нарушением слуха, представило литературно-музыкальную композицию «С любовью к поэту». Театр «РАЙ-центр» средней школы №2 г.Скопина показал спектакль «Век веры матушки Серафимы» (автор и режиссер заслуженный работник культуры РФ Владимир Дель) – о житии монахини Серафимы (1908-2007), восстановившей храм в родной Александровке Ухоловского района. Есенинские стихи о животных легли в основу литературно-музыкальной композиции «На счастье лапу мне…» Образцового детского коллектива «Страна чудес» (ДЮЦ «Солнечный круг», г.Мытищи Московской области, режиссер Татьяна Раздорожная).

Также свои композиции представили народный театр Рязанской области «Маска» РДК Чучковского района, народный театр-студия «Миг» из г.Клин Московской области и народная студия-театр «Театр» Истьинского СДК Старожиловского района. Спектакли оценивало жюри под руководством кандидата искусствоведения доцента Рязанского филиала Московского государственного института культуры режиссера Романа Маркина и заслуженного работника культуры России ведущего научного сотрудника музея-заповедника С.А. Есенина Константина Воронцова. Концерт для участников фестиваля дал  песенно-инструментальный ансамбль музея-заповедника С.А. Есенина «Радуница» (руководитель заслуженный деятель культуры России Александр Ермаков).

Есенин, театр, революция…  :: Есенин, театр, революция…  :: Есенин, театр, революция…  :: Есенин, театр, революция…  ::

Есенин, театр, революция…  :: Есенин, театр, революция…  ::

Лауреаты III Межрегионального есенинского театрального фестиваля «Тот образ во мне не угас…»:

• За лучшую режиссуру: Ярослав Шевалдов за спектакль «Русь Бесприютная», (театр «Мечты», г.Москва);
  • За лучшую мужскую роль: Ярослав Шевалдов за роль Поэта в спектакле «Русь Бесприютная» (театр «Мечты», г.Москва);
  • За лучшую мужскую роль: Анатолий Чистов за моноспектакль «Черный человек» (Музыкально-драматический театр "ЛИЦА", г.Москва);
  • За роль второго плана: Руслан Македонов, спектакль «Русь Бесприютная» (театр «Мечты», г.Москва);
  • За оригинальное режиссерское решение: Татьяна Валерьевна Раздорожная, руководитель образцового детского коллектива «Страна чудес», литературно-музыкальная композиция по произведениям С. Есенина «На счастье лапу мне...» (г.о.Мытищи);
  • за оригинальность постановки: Народный театр-cтудия «Миг»  (МБУК «ЦКС» г. Клин, Московской обл.);
  • За популяризацию творчества Сергея Есенина: «Народный театр Рязанской области» «Маска» (МБУК «РДК Чучковского муниципального района»);
  • За популяризацию есенинской темы на театральных подмостках: Театр-студия «Переход» (г.Рязань), руководитель Кириллов Геннадий Дмитриевич. Поэтический спектакль «Есенин-страна»;
  • За популяризацию есенинской темы на театральных подмостках: Народная студия-театр «ТЕАТР», спектакль «Музы» (МБУК «РКО СМР РО» Истьинский СДК);
  • За популяризацию есенинской темы на театральных подмостках: творческий коллектив "Grateful - be inspired" ("Музыкальная школа    Римского-Корсакова для взрослых", г.Санкт-Петербург);
  • За сохранение нематериального культурного наследия: Мария Мутлова  за спектакль «Новеллы о кукольной жизни», Камерный театр кукол «Сольвейг» (г.Москва);
  • За сохранение нематериального культурного наследия: Творческое объединение «ЛИК», ОГБОУ «Школа-интернат № 18» (г.Рязань);
  • За сохранение нематериального культурного наследия: Школьный театр «РАЙ-центр» (МБОУ «СОШ №2» г. Скопина), худ.рук. Заслуженный работник культуры РФ –Владимир Фердинандович Дель