«День этюдников» в Константинове

Это первый фестиваль в России, участниками которого могут стать любители изобразительного искусства независимо от рода занятий и возраста. Автор идеи – заслуженный работник культуры РФ директор Рязанского художественного училища им. Г.К. Вагнера Василий Колдин. Впервые «Мой край, задумчивый и нежный…» состоялся в 1999 году в г. Рязани, с 2001 года получил прописку в Константинове и стал частью творческого проекта музея «Есенинские дни». Организаторами проекта являются министерство культуры и туризма Рязанской области, Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, Рязанское художественное училище им. Г.К. Вагнера.

В конкурсной программе принимают участие дети с ограниченными возможностями, учащиеся детских художественных школ и школ искусств, студенты профильных училищ и вузов, художники-любители. Всего номинаций четыре: «Живопись» и «Графика» – для всех, «Декоративная роспись» – для детей и учащихся ДШИ, ДХШ, «Инсталляция» – для взрослых. По традиции, большинство участников создают пейзажи, стараясь передать красоту малой родины поэта. В год столетия революции одной из тем может быть создание иллюстраций к поэмам С.А. Есенина, в которых отражены события 1917-го года («Анна Снегина», «Инония» и др.)

В программе фестиваля – мастер-классы, посещение экспозиций музея-заповедника и концерт песенно-инструментального ансамбля «Радуница».

«День этюдников» в Константинове :: «День этюдников» в Константинове :: «День этюдников» в Константинове ::