Из коллекции Гордона Маквея

Гордон Маквей (р. 1941 г.) – английский русист, исследователь русской литературы первой половины ХХ века, автор известных биографических книг о Сергее Есенине и Айседоре Дункан, многочисленных публикаций о творчестве и жизни поэта, о его окружении. В прошлом году ученый передал свою коллекцию, посвященную С.А. Есенину, в дар музею-заповеднику.

В числе экспонатов выставки – фотографии, сделанные исследователем в Константинове в 60-е годы; переписка с зарубежными библиотеками, бланки Ленинской библиотеки. Исследователь собрал ценные сведения о личности Айседоры Дункан, её гастролях и школе. Среди находок учёного фотография матери поэта с сестрами Екатериной и Александрой (1916-1917 годы). Представлен на выставке портрет С.А. Есенина работы художника А. Яр-Кравченко с дарственной надписью автора Г. Маквею.

Отдельный блок посвящен научным исследованиям. Это заметки Г. Маквея для первой публикации по Есенину в Оксфордском университете, первый научный отклик на творчество поэта, записка о Клепиках, где побывал исследователь. Рядом журнал «Огонек» с комментариями ученого о раннем периоде жизни С. Есенина, где даны сведения о поэте. Часть выставки – редкие издания С.А. Есенина: книга «Мой путь», вышедшая в Париже, «Избранный Есенин» (1927 г.) и другие.

В экспозицию также вошли картины народного художника России А.М. Титова, представляющие Константиново 60-70-х гг., когда там побывал Гордон Маквей.