Искусство гобелена

Это пятая персональная выставка в творческой биографии известной рязанской художницы. В экспозицию вошло 18 работ. Как отмечает искусствовед Ирина Протопопова, «в ранних гобеленах Лены есть попытка создания сюжета, они в большей степени жанровы, чем декоративны… В дальнейшем в своих работах художник идёт уже не от изобразительности, а от выразительных возможностей материала и техники, эффектно и остроумно используя плетёные шнуры, косички, ворс, рельефные включения, кисти, обогащая поверхность игрой смысловых параллелей. Некоторые названия произведений Лены говорят о том, что она полностью погрузилась в мир абстрактных, отвлечённых понятий и форм».

Член Союза художников России Лена Гонтаренко родилась в г. Каменске-Шахтинском Ростовской области, окончила Московский полиграфический институт. Художница участвовала в международных, всероссийских, региональных, областных выставках. Персональные выставки проходили в Рязанском художественном музее и его отделах, в Михайловском историческом музее.

Искусство гобелена :: Искусство гобелена :: Искусство гобелена :: Искусство гобелена ::