У самого синего моря

В церемонии открытия выставки приняли участие директор Новороссийского исторического музея-заповедника Лариса Колбасина, заместитель начальника управления культуры города Новороссийска Сергей Шептий и представитель музея-заповедника С.А. Есенина Ирина Агапова. Ирина Викторовна передала в дар коллегам Полное собрание сочинений С.А. Есенина и провела экскурсию по выставке.

В экспозицию вошло более ста предметов, рассказывающих о жизни и творчестве великого русского поэта и села Константинова. Усадьба родителей поэта запечатлена на живописных и графических работах рязанских авторов, в том числе Т.П. Радимовой, С.А. Епифанова, А.А. Ромодановской, В.А. Шестакова. Представлены пейзажи заслуженного художника РФ В.М. Решедько (масло), А.В. Печатнова (акварель), иллюстрации к произведениям поэта. Особое место занимает портрет С.А. Есенина, выполненный народным художником СССР Ф.Д. Константиновым.

В экспозиции представлен женский костюм села Константинова и вещи, которые были частью обстановки дома Есениных: грибок для штопки Т.Ф. Есениной, полотенце, гребень для прядения, веретено, чернильница. Образ поэта помогают цилиндр и детали мужского костюма, в том числе шарф и перчатки Сергея Есенина. Выставку дополняют фотографии разных лет, начиная с 1909 года (первый известный ныне снимок Есенина), и заканчивая 1925 годом, прижизненные издания поэта и рукописи его произведений.

Выставка в Новороссийске будет работать до 30 августа.