Выставка «Обычаи. Традиции. Ремесла»

В Рязани, в музее истории молодёжного движения, состоялось открытие выставки «Обычаи. Традиции. Ремесла». Она стала продолжением масштабного проекта музеев области «Время. События. Люди», посвящённого 80-летию региона. Ее участниками стали 24 рязанских музея, также в экспозицию вошли вещи из ведомственных собраний, частных коллекций Светланы Трушиной и Елены Колодкиной и предоставленные национальными диаспорами – всего более 500 предметов. В открытии выставки приняли участие первый заместитель министра культуры и туризма региона Марина Горожанова, представители власти, почётные граждане г. Рязани, деятели культуры и искусства.

Государственный музей-заповедник С.А. Есенина предоставил вещи начала ХХ века: праздничный комплекс женской одежды крестьянки д. Полтево (рубаха-станушка, понева, дулейка, фартук, платок, пояс), шушун (женская верхняя одежда из белой шерсти, отделанная красным узорочьем, упоминается в стихотворении С. А. Есенина «Письмо матери»), а также свадебное и иконные полотенца.

Выставка «Обычаи. Традиции. Ремёсла» будет работать до конца сентября, планируется проведение мастер-классов и образовательных занятий со школьниками.

Выставка «Обычаи. Традиции. Ремесла» :: Выставка «Обычаи. Традиции. Ремесла» :: Выставка «Обычаи. Традиции. Ремесла» :: Выставка «Обычаи. Традиции. Ремесла» ::

Выставка «Обычаи. Традиции. Ремесла» ::