Есенинская выставка на Северном Кавказе

В церемонии открытия выставки приняли участие министр культуры Республики Адыгея Юрий Аутлев, директор Северокавказского филиала Государственного музея искусства народов Востока Нафисет Кушу и сотрудник Государственного музея-заповедника С.А. Есенина Ирина Агапова. Ирина Викторовна передала в дар коллегам Полное собрание сочинений С.А. Есенина, два тома фондовых каталогов константиновского музея и провела экскурсию по выставке.

В экспозицию вошло более ста предметов, рассказывающих о жизни и творчестве великого русского поэта и его малой родины – села Константинова. Облик усадьбы родителей поэта представлен на живописных и графических работах рязанских авторов, в том числе Т.П. Радимовой, С.А. Епифанова, А.А. Ромодановской, В.А. Шестакова. Окские просторы запечатлены на холстах заслуженного художника РФ В.М. Решедько, которые автор недавно передал в дар музею. Пейзажи мещерского города Спас-Клепики, где учился Есенин, можно увидеть на акварелях рязанского художника А.В. Печатнова. Особое место в экспозиции занимает портрет С.А. Есенина, выполненный народным художником СССР Ф.Д. Константиновым. Часть живописных и графических работ – иллюстрации к произведениям поэта, в том числе работы Г.Д. Новожилова.

Представлены женский костюм села Константинова и вещи, которые были частью обстановки дома Есениных: грибок для штопки Т.Ф. Есениной, полотенце, гребень для прядения, веретено, чернильница. Образ поэта в жизни помогают воссоздать цилиндр и детали мужского костюма, в том числе шарф и перчатки Сергея Есенина. Выставку дополняют фотографии разных лет, начиная с 1909 года (первый известный ныне снимок Есенина), и заканчивая 1925 годом. Особое внимание привлекают прижизненные издания поэта и рукописи его произведений.

Выставка будет работать до 3 июля.

Есенинская выставка на Северном Кавказе :: Есенинская выставка на Северном Кавказе :: Есенинская выставка на Северном Кавказе :: Есенинская выставка на Северном Кавказе ::