Выставка «Михаил Зощенко: мелочи жизни»

Михаил Михайлович Зощенко – русский советский писатель, драматург, сатирик. Невероятный успех к нему приходит в 1920 – 1930-е годы, когда книги Зощенко издаются и переиздаются огромными тиражами, а выступления писателя пользуются бешеным успехом по всей стране. Был знаком с Сергеем Есениным, неоднократно пересекался с поэтом в Ленинграде. Впоследствии Михаил Зощенко расскажет об этом в повести «Перед восходом солнца».

На выставке в Константинове экспонаты, связанные с жизнью и творчеством М.М. Зощенко, будут представлены в своеобразных витринах-чемоданах. У каждого чемодана свой цвет, свое настроение, своя тема. Один из них посвящен героической юности будущего писателя: его участию в первой мировой войне. В другом чемодане - «мелочи жизни», относящиеся к тому периоду, когда Зощенко, по его словам, «был богат, но счастлив не был». Они рисуют образ человека, которому не было чуждо ничто человеческое, который любил красивых женщин и красивые вещи и «мог быть элегантен даже в потертом своем пиджачке».

Одна из важнейших тем в творчестве Зощенко – попытка найти рецепт счастья, молодости, здоровья и даже бессмертия. Благодаря материалам выставки можно проследить историю поисков писателя, а также познакомиться с героями некоторых произведений со всеми милыми и нелепыми «мелочами» их жизни.

Письма читателей и друзей, людей совершенно незнакомых и очень близких, а также письма самого Зощенко к любимым женщинам составят один из разделов выставки. Для зрителя это возможность узнать о неизвестных ранее сторонах жизни знаменитого писателя, увидеть неожиданные грани его личности.

Выставка будет работать до 10 июля.