Забытые достопримечательности Рыбновской земли (семинар)

Рыбновский район по праву можно считать одним из самых богатых на достопримечательности в Рязанской области. В селе Константинове родился великий поэт Сергей Есенин, в Новоселках – родина оперных певцов братьев Пироговых. Тысячи паломников ежегодно посещают Пощуповский Иоанно-Богословский монастырь с целебным святым источником. Именно на Рыбновской земле находятся целых два Всероссийских научно-исследовательских института: коневодства и пчеловодства.

А на семинаре речь пойдет о других, менее известных, но интересных достопримечательностях. О старинном усадебном комплексе, принадлежавшем роду Лихониных, с сохранившимися домом и зданием винокуренного завода в поселке Глебково; об имении «картофельного короля» селекционера Н.Я. Никитинского в селе Костино, о княжеской усадьбе Кропоткиных в Кузьминском, о вотчинах дворянского рода Нарышкиных в Алешне и Константинове. Научные сотрудники музея-заповедника С.А. Есенина познакомят с реальными историями и легендами о дворянских фамилиях, имевших владения на рыбновской земле. Участие в семинаре могут принять все желающие.

Время проведения семинара: 11.00 – 14.00

Место проведения: Библиотека музея-заповедника С.А. Есенина