Родители поэта (выставка)

«Пушкинская карта»
Интерактивная карта учреждений культуры Рязанской области
2020-Год памяти и славы

Тел. 8 (4912) 55-03-06;
Факс 8 (4912) 55-03-07

8 (49137) 33-2-57;

Электронная почта:
info@museum-esenin.ru

Родители поэта (выставка)

Выставка основана на исторических документах, фотографиях, личных вещах и кинохронике. Они помогут больше узнать о родителях поэта, проследить их судьбу, расскажут о семьях Есениных и Титовых.

Исторические документы из Рязанского областного архива рассказывают о рождении Татьяны Титовой, заключении брака с Александром Есениным, отражают экономическое положение семьи. Представлено много ценных документов из фондов музея-заповедника С.А. Есенина, в том числе о постройке дома дедом поэта, о закреплении усадьбы за Александром Никитичем, об организации музея и сохранении памяти поэта.

Фотографии из фондов константиновского музея дают возможность увидеть, как жизненные обстоятельства и время меняли лица, высвечивая основные черты характера каждого из супругов. Татьяна Федоровна большую часть жизни провела в своем деревенском доме. Есть фотопортреты, сделанные в кухне у печи, в горнице за самоваром, около дома, на крыльце с внуками…

Особое внимание уделено мемориальным предметам из дома Есениных: в витринах размещены кофта, юбка, варежки, веретено, бокал Татьяны Федоровны, визитная карточка и полотенце Александра Никитича. В экспозиции вошли живописные работы известных рязанских художников А.М. Титова, С.Ф. Якушевского, С.А. Епифанова, В.Д. Чавкина, А.А. Хоменко.

Родители поэта (выставка)  :: Родители поэта (выставка)  :: Родители поэта (выставка)  :: Родители поэта (выставка)  ::

© Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, 2005-2021.